Строительно-техническая экспертиза

Строительство является одним из древнейших направлений деятельности человека. Оно формирует сложную и многогранную систему общественных отношений. Увеличение масштабов и темпов строительства ведет к неизбежному появлению негативных аспектов данной деятельности. Разрешение многих ситуаций, в том числе и спорных, возникающих при возведении и эксплуатации (в т.ч. и ремонте) зданий, строений и сооружений осуществляется, как в досудебном порядке с помощью досудебной независимой экспертизы (оценки), так и в судебном порядке с помощью судебной строительно-технической экспертизы.

Что же это такое, и к какому способу прибегнуть?

Досудебная (внесудебная) независимая экспертиза (оценка) — исследование, проводимое лицом, сведущим в сфере строительства для разрешения вопросов, возникающих в правоотношениях между субъектами права (например подрядчик- заказчик), с целью разрешения спорных ситуаций, либо установления каких-либо фактов.

Данный вид экспертиз производится в рамках гражданских правоотношений на основании договора с физическим или юридическим лицом, в целях либо урегулирования конфликта, либо формирования доказательственной базы, выработки позиции по делу, составления иска в суд.

По результатам проведения досудебной (внесудебной) экспертизы Заказчик получает «заключение специалиста». Данный документ не имеет особого правового статуса и в случае рассмотрения его судом оценивается по его внутреннему убеждению.

Внесудебная (досудебная) экспертиза и сформулированные специалистом выводы могут послужить поводом к назначению судебной экспертизы.

Судебная строительно-техническая экспертиза процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных строительно-технических знаний и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, проводящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Заключение эксперта — письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом. Заключение эксперта является самостоятельным видом доказательств.

Эксперт–строитель – это сведущее в области строительства лицо, которое назначено в установленном законом порядке для производства судебной строительно-технической экспертизы и дачи заключения, которое наряду с показаниями эксперта является доказательством по делу.

Во всех процессуальных кодексах есть только одно требование для назначения лица судебным экспертом – наличие специальных знаний (ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ). Эксперт должен в своём заключении или исследовании предоставить информацию о себе: образование, стаж работы, учёную степень или звание. Эти данные помогают суду, судье, органу дознания, лицу, проводящим дознание, следователю в решении вопроса о компетентности эксперта.

На основании Закона о Государственной судебно-экспертной деятельности в РФ (ФЗ № 73, статья 41), «В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами».

Лицензирование судебно-экспертной деятельности не предусмотрено федеральным законом № 128-ФЗ от 08.08.2001 года в редакции от 27.07.2010 года «О лицензировании отдельных видов деятельности». Также об этом говорится в Постановлении правительства РФ № 45 от 26.01.2006 г. в редакции от 20.08.2010 года «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности»

Наша организация выполняет следующие виды строительно-технических экспертиз:

  1. Экспертиза объема выполненных строительных (ремонтных) работ;
  2. Экспертиза качества выполненных строительных (ремонтных) работ;
  3. Определение стоимости устранения выявленных дефектов (недостатков);
  4. Экспертиза качества установки оконных (дверных) заполнений из различных материалов;

Данные виды экспертиз являются наиболее распространенным сегментом строительно-технических экспертиз, т.к. позволяют оценить, насколько качество выполненных работ соответствует проектным, договорным и нормативным требованиям, а так же определить объемы и стоимость работ. Как правило, они возникают на почве разногласий между подрядчиком и заказчиком вследствие различного рода причин:

  • Имеются разногласия между сторонами в определении объёмов и качества фактически выполненных работ;
  • У вас имеются претензии к качеству выполненных работ в целом, либо отдельных видов работ в квартире, офисе, доме, производственном помещении (общестроительные, ремонтные, отделочные, монтажные работы);
  • По окончанию строительства, ремонта, монтажа были выявлены разного рода дефекты;
  • Заказчик по разным причинам отказывается принимать проведенные работы;
  • В судебном разбирательстве возникла необходимость в проведении судебной экспертизы;
  • У вас возникли сомнения в экспертизе, проведенной противоположной стороной;
  1. Определение ущерба причиненного заливом, пожаром, иным воздействием;
  2. Экспертиза неотделимых улучшений;
  3. Экспертиза ветхости жилых домов;

А так же другие виды строительно-технических экспертиз в зависимости от поставленных вопросов и конкретных сложившихся обстоятельств.

Все необходимые средства измерения (измерительные приборы), которые так или иначе участвуют в процессах исследования стандартизированы и проходят соответствующую метрологическую поверку и аттестацию.