Автоэкспертиза. Оценка автомобиля

Автотехническая экспертиза – одна из самых распространенных технических экспертиз. Это обусловлено значительным количеством ДТП, происходящих на дорогах г. Кирова и Кировской области. В рамках автотехнической экспертизы проводятся комплексные исследования всех обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, способствующих установлению лица, действия которого привели к тем или иным последствиям.

Зачастую, в ходе судебного разбирательства по делам о ДТП, заключение эксперта автотехника является единственным доказательством, основываясь на котором суд может вынести объективное решение, определив степень вины каждого из участников.

АНО «Судебная экспертиза»  проводятся следующие виды автотехнических экспертиз:

  1. Исследование обстоятельств и установление объективного механизма дорожно-транспортного происшествия:
  • определение скорости движения ТС, его траектории перемещения по проезжей части до момента столкновения/опрокидывания, реконструкция и схематичная визуализация перемещения ТС по проезжей части в различных фазах ДТП (сближение, столкновение, разброс ТС)
  • определение соответствия показаний водителей реальным обстоятельствам ДТП;
  • установление с технической точки зрения причинно-следственной связи между действиями водителей и наступившими последствиями.

  1. Транспортно-трасологическая экспертиза позволяет определить соответствие имеющихся на автомобилях повреждений обстоятельствам, послужившим причиной их образования.

  1. Исследование технического состояния транспортных средств, их систем, агрегатов, узлов и деталей и определение времени и причин образования установленных неисправностей (до момента ДТП, непосредственно в момент ДТП или после момента ДТП), а также возможности своевременного обнаружения неисправностей водителями. Определение взаимосвязи между имеющимися неисправностями и произошедшим ДТП.

  1. Комплексная автотехническая и видеотехническая экспертиза позволяет провести полное экспертное исследование процесса развития ДТП по имеющимся видеозаписям (определить объективные реальные параметры и характер движения объектов, (скорость движения, удаления ТС от места наезда/столкновения в момент возникновения опасности для движения и расстояний, преодолеваемых транспортными средствами в каждой фазе развития ДТП. Полученные объективные значения используются при дальнейшем автотехническом исследовании.

АНО «Судебная экспертиза» предлагает услуги рецензирования заключений экспертов по автотехнической экспертизе.

Рецензии проводятся высококвалифицированными специалистами в области судебной автотехнической экспертизы, имеющими большой практический опыт судебно-экспертной деятельности, владеющими обширными теоретическими и практическими познаниями в области автотехники.

При рецензировании осуществляется объективный анализ представленного заключения эксперта на предмет установления его соответствия требованиям методической литературы и действующего Законодательства в области судебной экспертизы (установления объективности, полноты и всесторонности проведенных исследований, обоснованности примененных экспертом методов исследований, правильности и обоснованности выводов, сделанных по результатам исследований).